Оплата проезда на совет директоров без НДФЛ

19.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Перечень не облагаемых НДФЛ выплат установлен в статье 217 НК РФ. Так, не подлежат налогообложению все виды законодательно установленных компенсационных выплат (в пределах утвержденных норм), связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, которые включают возмещение командировочных расходов (п. 3 ст. 217 НК РФ).

При этом порядок налогообложения, применяемый к выплатам, производимым командированным работникам, используется также в отношении выплат членам совета директоров компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров.

Это прямо предусмотрено абзацем 12 пункта 3 статьи 217 НК РФ. Исходя из указанных норм НК РФ, специалисты Минфина России пришли к выводу, что не подлежат налогообложению производимые выплаты членам совета директоров, только в связи с их участием в общем собрании.

Таким образом, компенсация организацией стоимости проездных билетов и расходов на найм жилья члену совета директоров, который прибывает в компанию для проведения заседания совета директоров, не облагается НДФЛ.

Ознакомиться с данным письмом Минфина вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...