Старейший банк из топ-200 ликвидировали по суду

19.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил исковое заявление Центробанка о ликвидации Расчетно-Кредитного Банка. Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел.

2 февраля 2018 года ЦБ отозвал у банка лицензию. Поводом для этого послужило неисполнение кредитной организацией банковского законодательства, предписаний регулятора и нарушения требований Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Это привело к тому, что для интересов вкладчиков и кредиторов банка возникла реальная угроза. Тогда же в банке была назначена временная администрация.

В конце февраля этого года ЦБ подал исковое заявление в АСГМ о ликвидации кредитной организации (дело № А40-33329/18). В ходе судебного заседания признаков банкротства банка не было выявлено. Как следует из судебного акта, остаток денег на корреспондентском счете банка был больше 100 млн руб. и еще около 80 млн руб. резервов. 17 апреля 2018 года иск регулятора удовлетворили. Так как у банка была лицензия ЦБ на привлечение денег граждан, ликвидатором кредитной организации в силу ст. 23.2 закона «О банках и банковской деятельности» назначено Агентство по страхованию вкладов.

Банк был учрежден в 1989 году как товарищество с ограниченной ответственностью «Нововильняский коммерческий банк» и зарегистрирован еще Госбанком СССР. В 1994 году он был перерегистрирован, а в 1997 году переименован в ООО «Расчетно-Кредитный Банк». С декабря 2004 года входит в систему страхования вкладов. На момент отзыва лицензии организация по величине активов занимала 184-е место в банковской системе РФ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.