Пособия увеличат, урезав сроки выплат

19.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект Минтруда предполагает увеличение пособия по безработице, максимальный размер которого не менялся с 2009 года, до уровня прожиточного минимума – сейчас это более 11 000 рублей. Правда, при этом предлагается сократить продолжительность его выплаты.

Максимальный размер пособия по безработице сегодня равен 4900 руб., минимальный — 850 руб. Размеры пособия не менялись с 2009 года и сейчас в несколько раз меньше прожиточного минимума. Максимальный размер пособия составляет 44% от прожиточного минимума трудоспособного населения, минимальный — всего 7,6%. «Сокращенный по сравнению с зарплатой в результате потери работы доход не позволяет поддержать нормальные условия существования, удовлетворить элементарные человеческие потребности», – говорится в пояснительной записке. Чтобы получить право на пособие, человек должен не менее года безуспешно искать работу.

Ведомство предлагает сократить период выплаты пособия с 12 до шести месяцев для граждан, уволенных по любым основаниям (кроме случаев, когда причиной увольнения стало нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законом), при условии, если они работали до этого не менее полугода (26 недель), а после увольнения не смогли найти работу в течение года.

Для всех остальных (кто ищет работу впервые и ранее никогда не работал; кто был уволен за нарушение трудовой дисциплины; кто не успел проработать 26 недель и т.д.) Минтруд предлагает сократить срок выплаты пособия по безработице с 12 до трех месяцев.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.