Простой в «патентной» деятельности? Взносы можно не платить

19.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если ИП на ПСН не ведет деятельность, страховые взносы платить не нужно. Но период «простоя» он должен документально подтвердить. Письмо ФНС России от 12 апреля 2018 г. № БС-4-11/6990@.

Как все предприниматели, ИП, работающие по патенту, должны платить страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование за себя. Делать это нужно со дня постановки на учет в налоговой инспекции в качестве ИП и до дня снятия с учета.

По общему правилу, если ИП не ведет деятельность, он может не платить страховые взносы. Такие периоды перечислены в пунктах 1, 3, 6–8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ. Сюда относятся, в частности:

  • период прохождения военной службы по призыву;
  • период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
  • период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могут трудиться из-за невозможности трудоустройства (не более пяти лет в общей сложности);
  • период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ (не более пяти лет в общей сложности).

Для подтверждения простоя в предпринимательской деятельности ИП может сдать «нулевые» налоговые декларации. Иначе обстоит ситуация с ИП, работающими на ПСН. Они не представляют в ИФНС налоговые декларации (ст. 346.52 НК РФ).

Поэтому налоговики рекомендуют поступать так. Чтобы получить освобождение от уплаты страховых взносов за себя, бизнесмен должен заявить в инспекцию о прекращении деятельности, в отношении которой он применял ПСН. Это нужно сделать не позднее 10 дней со дня ее прекращения (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). А в дальнейшем придется подтверждать отсутствие деятельности, представляя «нулевые» налоговые декларации, в зависимости от применяемого налогового режима.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.