Налогообложение операторов курортного сбора

18.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС сообщает, что в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 29.07.2017 N 214-ФЗ с 1 мая 2018 года разрешено взимание курортного сбора.

Однако это разрешение действует только на субъекты РФ, которые участвуют в эксперименте по развитию курортной инфраструктуры. Изначально налогообложение будет проводиться в пилотном режиме с 2018 по 2022 год в четырех регионах в Крыму, в Краснодарском крае, в Алтайском крае, в Ставропольском крае.

В зависимости от полученных результатов курортный сбор может распространиться и на другие регионы России.

Закономерен вопрос: всем ли туристам придется платить?

В ФНС отвечают - нет. От уплаты освобождены дети, местные жители, владельцы жилья, участники спортивных мероприятий и постоянно работающие на территории эксперимента, а также представители льготных категорий (герои России и Советского Союза, участники Великой Отечественной, блокадники, инвалиды, студенты и т. д.).

Кроме того, регионы могут по совету муниципалитетов расширять этот список.

Плату будут осуществлять Операторы курортного сбора, которыми признаются организации или индивидуальные предприниматели. Однако, Законом N 214-ФЗ не предусмотрено получение Оператором экономической выгоды в связи с исчислением, взиманием и перечислением в бюджет субъекта РФ курортного сбора. Соответственно, исполнение Оператором данных обязанностей не приводит к возникновению у него объекта обложения по налогу на прибыль организаций, НДФЛ, единому налогу, уплачиваемому при применении УСН.

Согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признают, в частности, реализацию товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передачу имущественных прав. В соответствии с пунктом 2 статьи 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяют исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Таким образом, суммы курортного сбора, взысканные Операторами, которые являются плательщиками НДС, с плательщиков курортного сбора, не связаны с расчетами по оплате услуг по их проживанию в объектах размещения. Поэтому суммы курортного сбора не включают в налоговую базу Операторов по НДС.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.