Отсрочка по уплате налога на имущество: разъяснения Минфина

18.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме Минфина России от 26 февраля 2018 г. №03-02-07/1/11723 даны разъяснения о порядке предоставления отсрочки по уплате налога на имущество организаций.

Налоговый кодекс предусматривает возможность предоставления отсрочки по уплате налога заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налог в установленный срок. Это возможно, если имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка. Также необходимо наличие хотя бы одного из оснований, указанных в п. 2 ст. 64 НК РФ (п. 1 ст. 64 НК РФ).

В числе таких оснований – угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) лица в случае единовременной уплаты им налога. Такое основание может быть установлено по результатам анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, проведенного ФНС России. В этом случае отсрочка может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов.

Финансисты напоминают, что изменение срока уплаты налога может быть обеспечено залогом имущества, поручительством или банковской гарантией, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

В письме подчеркивается, что при наличии документов, предусмотренных п. 5-5.3 ст. 64 НК РФ, а также при отсутствии обстоятельств, исключающих изменение срока уплаты налогов и сборов, предусмотренных ст. 62 НК РФ, организация для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки по уплате налога на имущество организаций вправе обратиться в налоговые органы по месту своего нахождения.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.