Подаренную 1С-программу в расходы списать нельзя

17.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Безвозмездно полученное право пользования программным обеспечением учитывают в составе внереализационных доходов, то есть оно входит в базу налога на прибыль.

В соответствии с пунктом 8 статье 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признают доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.

Например, фирма приобрела неисключительные права на использование программного обеспечения по бессрочной лицензии. В соответствии с договором она передает своей дочерней структуре безвозмездно эти лицензии. В этом случае, передачу программного обеспечения осуществляют по сублицензионному договору и регистрируют у разработчика.

Напомним, что под экземпляром программы для ЭВМ понимают копию программы, записанную на материальный носитель, в том числе электронный носитель ( п. 1 ст. 1268 ГК РФ, из п. 2 ст. 1270 ГК РФ). При приобретении программного продукта без передачи разработчиком исключительного права на него организация получает только право на его использование (простая (неисключительная) лицензия) (п. 2 ст. 1236 ГК РФ). При этом по договору право на использование программного обеспечения может быть передано пользователю, в том числе и на безвозмездной основе.&

Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.