Минфин против единых сроков сдачи отчетов и уплаты налогов

17.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 16.03.18 № 03-01-11/16634 Минфин рассмотрел вопрос о перспективе установления единой даты сдачи деклараций и отчетов. Организация и вправе представить декларации по всем налогам досрочно в единый день, но не позднее установленного срока представления отчетности по конкретному налогу, считает ведомство.

По разным налогам установлены разные налоговые периоды (месяц, квартал, год, или срок, исчисляемый в кварталах с начала года).

Таким образом, установление единого отчетного периода и единого срока представления отчетности по различным налогам, сборам и взносам без учета особенностей порядка исчисления указанных платежей и состава сведений, подлежащих отражению в отчетности, не приведет к упрощению процедуры сдачи отчетности для самих плательщиков. Напротив, это только усложнит расчеты и представление отчетности, в том числе крупными плательщиками, которые будут вынуждены в один день сдавать большое количество деклараций и расчетов.

В связи с этим установление единого срока представления декларации и уплаты налогов для всех налогоплательщиков считается нецелесообразным и не поддерживается.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.