Когда пособие по больничному выплатит ФСС
16.04.2018Если компания не может оплатить больничный, пособие выплатит ФСС. Это возможно в четырех случаях, которые предусмотрены действующим законодательством – из-за отсутствия денег на счете, применения «картотеки», ликвидации или банкротства юрлица. Информация отделения ФСС по Республике Карелия.
По общему правилу обязанность по выплате пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством возложена на работодателя. Но бывает, что компания не может платить по больничным. Действующим законодательством предусмотрено четыре случая, когда пособия может назначать и выплачивать территориальный орган ФСС:
- прекращение деятельности работодателя на день обращения застрахованного лица за пособиями;
- невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в банке и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ;
- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу;
- проведение на день обращения застрахованного лица за пособием в отношении страхователя процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
В этих случаях человек со всеми имеющимися документами, подтверждающими право на получение пособия, должен обратиться в отделение ФСС по месту нахождения работодателя. Когда фонд получит заявление о назначении пособия, он самостоятельно запросит и соберет необходимые документы, подтверждающие невозможность выплаты пособия работодателем, в том числе, справку банка о состоянии счета страхователя.

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
На студента-инвалида III группы вычет минимальный
сегодня в 15:17Налоги
Бухгалтер пошла на преступление из-за безработного мужа
сегодня в 13:09Ответственность
Перечень «северных» территорий актуализируют
сегодня в 12:56Налоги
Закажите бератор сейчас
на выгодных условиях и получите подарок!
Реклама Малый бизнес боится и американских санкций, и российских ответов
сегодня в 12:37Экономика и общество
Директоров-единственных учредителей не освободят от взносов
сегодня в 12:29Взносы
Комментарии (0)
Оставить комментарий