Беспроцентный заем - не контролируемая сделка?

13.04.2018

По общему правилу контролируемыми сделками признаются сделки (п. 1 ст. 105.14 НК РФ):

  • с российским взаимозависимым лицом, если годовая сумма доходов по сделкам больше 1 млрд рублей (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);
  • с взаимозависимым лицом на УСН, если годовая сумма доходов по сделкам больше 60 млн рублей (подп. 4 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ);
  • с взаимозависимым лицом - плательщиком ЕСХН или ЕНВД, если годовая сумма доходов по сделкам больше 100 млн рублей (подп. 3 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ).

Однако не все сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми. Например, после 01.01.2017 не считаются контролируемыми сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, если местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по сделке является Россия (подп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ).

Минфин России в письме от 05.02.2018 № 03-12-11/1/6568 напомнил: это правило действует безотносительно к тому, удовлетворяют ли сделки условиям контролируемых, и независимо от даты заключения договора беспроцентного займа. Ознакомиться с данным письмом Минфина России вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное