Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет увеличат

12.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Глава правительства Дмитрий Медведев призвал пересмотреть размер пособия по уходу за детьми от полутора до трех лет. Сейчас ежемесячно матери получают 50 рублей.

Собственно говоря, это заявление, прозвучавшее в ходе встречи премьера с депутатами Госдумы является очередной импровизацией на тему бессмертного «денег нет, но вы там держитесь». По степени эмоциональной нагрузки.

Выплаты в размере 50 рублей, ежемесячно получаемые матерями из федерального бюджета, были установлены президентским указом от 1994 года. С тех пор сумма не индексировалась и не увеличивалась. Да никто уже и не просил и не требовал. С этой суммой смирились, как смиряются с тем, что осенью идет дождь, а зимой снег.

И вот на тебе! «Это пособие было установлено в 1994 году, его нужно пересмотреть», - цитирует слова главы Кабмина, у которого, видимо, внезапно открылся третий глаз, агентство ТАСС. Такие требования в граните отливают. Жестко и своевременно. Ничего лишнего (личного). Вчера (год назад, три года назад, пять лет назад) увеличивать ежемесячное пособие, всей суммы которого хватает на приобретение пакета не самого дорогого кефира, было явно рано, а завтра может быть поздно. Потому что демографическая ситуация того… этого… ну, все мы понимаем. По данным Росстата, в 2017 году уровень рождаемости в России снизился на 10,7%. По данному показателю год оказался худшим за последние десять лет.

Ну а теперича-то мы заживем. И нарожаем. Жаль только, что премьер даже приблизительно не уточнил, до какой отметки нужно повышать. А вдруг его подчиненные или депутаты не допоймут чего, а потом окажется, что денег нет, а держаться уже не за что?

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.