ККТ: расходы признают по уведомлению

10.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), в 2018 – 2019 годах могут уменьшить налог к уплате на расходы по приобретению онлайн-касс, применяемых в рамках деятельности, переведенной на ПСН, если онлайн-касса:

  • включена в реестр ККТ;
  • зарегистрирована в налоговой инспекции в период с 01.02.2017 до 01.07.2019,

но не более чем на 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ (п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).

Чтобы уменьшить налог, предприниматель должен направить в инспекцию по месту уплаты налога уведомление - письменное или в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС.

Письмом от 04.04.2018 № СД-4-3/6343@ ФНС России направила для использования в работе рекомендуемую форму письменного уведомления. Она включает:

  • титульный лист;
  • лист А «Сведения о приобретенной контрольно-кассовой технике»;
  • лист Б «Уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники».

Так как уведомление, разработанное ФНС России, является рекомендованным, предприниматель вправе подать его в произвольной форме. Подробнее об этом читайте в электронной версии журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...