Увеличение зарплаты главбуху признали «схемой»

10.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Представителей ФСС смутили такие факты, как многократное увеличение оклада главбуха аккурат перед декретом (с последующим его снижением до МРОТ), родство декретницы с директором, а также… низкий уровень ее квалификации. АС Центрального округа в своем постановлении от 27.03.2018 № Ф10-392/2017 признал доводы проверяющих обоснованными, а отказ в возмещении пособия – справедливым.

Итак, представители орловского УФСС частично отказали крестьянскому хозяйству в возмещении выплаченного главбуху пособия по беременности и родам, указав на необоснованное повышение зарплаты работницы за 5 месяцев до декрета с 6000 до 45 000 рублей. Она была трудоустроена в июне 2010 года, с 1 февраля ее оклад увеличен до 24 500 рублей, с 1 марта – до 25 000 рублей, с 1 апреля – до 45 000 рублей. После ухода работницы в декрет оклад главного бухгалтера снова снижен до 4600 рублей.

Причем, деньги работнице выплачивались за счет заемных средств, она была дочерью директора и не имела специального образования. Фонд пересчитал пособие исходя из зарплаты в 6000 рублей.

Суд первой инстанции признал решение фонда законным, сославшись на отсутствие доказательств, опровергающих искусственность повышения зарплаты.

Апелляция с ним не согласилась, указав, что выполнение обязанностей бухгалтера работницей инспекция не оспаривает, наличие родственной связи не запрещено при принятии на работу, учитывая, что фактически компания является «семейной» фирмой. По мнению апелляции, суд первой инстанции не учел соответствие установленной работнице «повышенной» зарплаты среднему уровню услуг бухгалтеров на рынке труда.

Кассация оставила в силе решение суда первой инстанции и фонда, указав на отсутствие необходимости и обоснованности значительного повышения зарплаты незадолго до декрета. Совмещение работницей иных должностей документально не подтверждено. Иным работникам компании зарплата не повышалась. После ухода работницы в декретный отпуск зарплата бухгалтера была снижена до размера МРОТ. Примечательно, что должностной оклад директора фирмы и других работников также соответствовал МРОТ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.