Уменьшить УСН-налог после сдачи «уточненки» не получится

09.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Страховые взносы, отраженные в «уточненке» и уплаченные после окончания налогового периода по УСН, учесть при расчете единого налога нельзя. Определение Верховного Суда РФ от 2 апреля 2018 г. № 306-КГ18-2221.

Компания на УСН применяющая объект налогообложения «доходы» сдала уточненную УСН-декларацию за предыдущий год. В «уточненке» она уменьшила единый налог на страховые взносы за работников. Сами взносы были перечислены уже после окончания отчетного года.

По мнению налоговой инспекции, уменьшать налог на эти взносы нельзя. Поскольку страховые взносы уменьшают единый налог только за тот период, в котором они фактически были уплачены. А в оспариваемом случае они были перечислены уже после окончания отчетного года.

С позицией налоговиков фирма не согласилась и обратилась в суд. Суды, в том числе и Верховный Суд, поддержали проверяющих.

Судьи рассуждали так. «Упрощенцы» с объектом «доходы» могут уменьшить сумму исчисленного УСН-налога на сумму взносов, уплаченных в этом же налоговом или отчетном периоде. Получается, что налог, исчисленный за год, можно уменьшить только на те взносы, которые были уплачены в этом же году. Так как в оспариваемой ситуации взносы были перечислены по окончании отчетного года, их нельзя учесть при расчете «упрощенного» налога за истекший год. Значит, действия налоговой инспекции правомерны.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.