Суд оправдал «английское» название компании

09.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Своим определением от 05.04.2018 № 307-ЭС17-19674 экономколлегия Верховного суда РФ поправила суды нижестоящих инстанций и признала право компании иметь сокращенное наименование, написанное с использованием иностранного языка.

Компания «Юниверсал Технолоджис» зарегистрирована с сокращенным наименованием ООО «UNIVERSAL TECHNOLOQIES». Инспекция ФНС по Петрозаводску обратилась в суд, указывая, что сокращенное наименование компании помимо букв русского языка содержит буквы иностранного алфавита без русской транскрипции. В связи с этим, по мнению налоговиков, сокращенное наименование противоречит положениям Гражданского кодекса (ст. 1473 «Фирменное наименование»).

Суды трех инстанций отметили, что спорная статья ГК РФ предусматривает обязанность юрлица иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке и лишь допускает возможность дополнительно иметь сокращенное фирменное наименование на иностранном языке. Таким образом, суды признали позицию налоговиков законной (дело № А26-63/2017).

Обращаясь с жалобой в Верховный суд, компания указала на следующее. Пункт 3 статьи 1473 ГК РФ признает в равной мере допустимыми как сокращенное наименование на русском языке, так и наименования на иностранном языке. При этом право выбора варианта сокращенного фирменного наименования отнесено к компетенции юридического лица, уверен заявитель.

Как считает компания, понуждение к изменению сокращенного фирменного наименования общества на иностранном языке при отсутствии каких-либо претензий к полному фирменному наименованию на русском языке не основано на требованиях действующего законодательства и прямо нарушает законные интересы ответчиков в сфере предпринимательской деятельности. С этим согласилась экономколлегия ВС РФ, которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и отказала ФНС в иске.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.