Сохраняется ли право на нулевую ставку УСН при переезде?

09.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При переезде в другой регион УСН-налог рассчитывают по ставке того региона, в котором «упрощенец» работал в последний день года, за который подает декларацию. Письмо Минфина России от 2 марта 2018 г. № 03-11-11/13277.

Как известно, налоговый период по УСН - календарный год (ст. 346.19 НК РФ). При расчете «упрощенного» налога за год применяют ставку, предусмотренную статьей 346.20 Налогового кодекса. Или ставку, которую установили власти вашего региона.

Кроме того, в некоторых случаях власти любого субъекта РФ могут установить ставку УСН-налога в размере 0%. Такая льгота возможна только для впервые зарегистрированных ИП, которые заняты в производственной, социальной, научной сферах, или в сфере оказания бытовых услуг населению (п. 4 ст. 346.20 НК РФ).

Предположим, в прошлом году ИП на УСН проживал в регионе, власти которого установили нулевую ставку для УСН. В следующем году ИП переехал в регион, где применяется другая ставка налога. По какой ставке заплатить налог за прошлый год?

В Минфине рассуждают так. «Упрощенец» не может начислять налог по нескольким ставкам в отношении одного и того же года. Поскольку это один налоговый период. Поэтому если по окончании года ИП сменил место жительства, «упрощенный» налог рассчитывают исходя из ставки, которая действовала регионе на последний день отчетного года. А значит, при расчете налога нужно применять ставку того региона, в котором «упрощенец» работал в последний день года, за который подает декларацию.

Следовательно, если в течение прошлого года ИП применял нулевую ставку по «упрощенному» налогу, а в нынешнем году переехал в регион, где действует другая ставка УСН, за прошлый год он должен заплатить налог по нулевой ставке.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.