Откройте, ЦБ! Банкирам дадут полномочия полицейских

06.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сотрудникам Банка России хотят дать право на беспрепятственный доступ в помещения юридических лиц, органов и организаций для борьбы с неправомерным использованием инсайдерской информации. Эта норма содержится в редакции правительственного законопроекта от 30 марта, направленного в Госдуму для рассмотрения во втором чтении и вносящего поправки в статью 14 закона от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации».

Сотрудники ЦБ в рамках своих полномочий и при предъявлении служебных удостоверений «имеют право беспрепятственного доступа» в помещения юридических лиц, органов и организаций, с правом доступа к их документам и информации, компьютерам и системам хранения информации.

Согласно поправкам, ЦБ сможет требовать от юридических и физических лиц в ходе такой проверки выдачи различных документов и сведений, даже если они составляют коммерческую, служебную или банковскую тайну. Российские юрлица, а также иностранные граждане и организации, работающие в России, должны будут предоставлять ЦБ во время проверок доступ к актам, договорам, справкам, деловой корреспонденции, а также «иным документам и материалам», – рассказывает РБК.

Правда, некоторые документы, составляющие гостайну и налоговую тайну, регулятор все же получить не сможет. Также ЦБ не пустят в помещения органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность. Зато эти изменения коснутся некоторых государственных властных органов.

Сотрудники Банка России смогут самостоятельно копировать оригиналы документов и компьютерной информации «в целях избежания сознательного искажения, сокрытия или уничтожения информации». Сейчас Центробанк таких широких полномочий не имеет – он может только запросить документацию у организации в рамках борьбы с незаконным распространением инсайдерской информации.

Как пояснил замминистра финансов Алексей Моисеев, проверки с беспрепятственным доступом в помещения организаций будут осуществляться «только в случае наличия серьезных оснований предполагать нарушения законодательства об инсайдерской информации». «Не просто вы шли мимо и решили зайти – должны быть подозрения. Там целый перечень процедур принятия решения, все будет утверждено специальным органом внутри ЦБ», – подчеркнул он.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...