Листок нетрудоспособности получат все?

05.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 10.04.2018 вступят в силу изменения, внесенные приказом Минздрава России от 28.11.2017 № 953н в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. Новшества затрагивают:

  • временно пребывающих в РФ иностранных граждан,
  • детей до семи лет,
  • детей-инвалидов;
  • детей, инфицированными вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ),
  • детей с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями.

Например, получить листки нетрудоспособности смогут иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в России - прибывшие в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание. Исключение – высококвалифицированные иностранные специалисты.

Также сняты ограничения по выдаче больничных листков для детей до семи лет, детей-инвалидов, детей, инфицированных ВИЧ, с поствакцинальным осложнением, со злокачественными новообразованиями.

Например, по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет листок нетрудоспособности теперь оформят без ограничений на весь период его лечения амбулаторно или совместного пребывания с ним в стационаре медицинской организации. Подробнее об этом читайте в электронной версии журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...