Расчет по взносам: срок для отчета за I квартал

04.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организации, выплачивающие вознаграждения физическим лицам, отчитываются по страховым взносам в налоговую инспекцию по итогам отчетных и расчетного периодов - I квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года - в срок не позднее 30-го числа следующего месяца. Когда последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, окончание срока переносится на следующий рабочий день. Например, за I квартал 2018 года сдать расчет по страховым взносам нужно не позднее 03.05.2018.

Представлять отчетность «на бумаге» могут только те плательщики взносов, у которых среднесписочная численность получателей вознаграждений составляет 25 человек и менее (п. 10 ст. 431 НК РФ).

Плательщики взносов, у которых среднесписочная численность получателей вознаграждений превышает 25 человек, обязаны сдавать расчеты по страховым взносам в электронной форме по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью. Требования к XML файлам и контрольные соотношения показателей расчета по страховым взносам размещены на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru и на нашем сайте.

Чтобы избежать ошибок, ФНС России рекомендует использовать бесплатную программу "Налогоплательщик ЮЛ". Проверить файлы на соответствие требованиям, предъявляемым к электронным формам документов, можно через программу "Tester".Подробнее об этом читайте в электронной версии журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...