Форму «земельной» декларации снова изменили

03.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС внесла изменения в форму декларации по земельному налогу и правила ее заполнения. Приказ ФНС России от 2 марта 2018 г. №В-7-21/118@.

Напомним, что форма декларации по земельному налогу утверждена приказом ФНС России от 10 мая 2017 г. № ММВ-7-21/347@. В прошлом году эта форма была утверждена взамен прежнего, утратившего актуальность бланка.

И вот снова налоговики решили откорректировать «земельную» отчетность. Так, в раздел 2 «Расчет налоговой базы и суммы земельного налога» они добавили новую строку с кодом 145 для указания коэффициента Ки.

По новым правилам заполнения декларации коэффициент Ки нужно рассчитать и указать, если в течение года кадастровая стоимость участка изменилась из-за:

  • изменения вида разрешенного использования земли;
  • перевода участка из одной категории земель в другую;
  • изменения площади земельного участка.

Если в течение года кадастровая стоимость участка изменилась, в отношении него придется заполнить несколько разделов 2 декларации.

Кроме того, в порядке заполнения декларации теперь предусмотрено, как ее заполнять, если организация приобретает или получает земельный участок для осуществления жилищного строительства на нем.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...