Имущество компаний арестуют по КоАП

02.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесены два президентских законопроекта, направленных на борьбу с коррупцией.

Согласно первому документу, предлагается предусмотреть арест имущества юрлица, если в отношении него ведется производство по статье 19.28 КоАП – «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». Изменения внесут также статью 27.20 того же кодекса - «Арест имущества в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за незаконное вознаграждение от имени юридического лица». Решение об аресте примет суд по ходатайству прокурора, а порядок арест останется как при исполнительном производстве, у юрлица при этом будет право такое решение обжаловать.

Для того, чтобы обеспечить выплату зарплат сотрудникам и проведение других обязательных платежей, арест на деньги на банковских счетах допустят только в том случае, если у юрлица нет другого имущества.

Второй законопроект предполагает, что руководители госкорпораций и государственных внебюджетных фондов получат право получать справки по счетам физлиц, а в ходе проверок еще и по счетам юридических лиц. Это позволит установить достоверность фактов о доходах, имуществе, а также при проверке соблюдения запретов и исполнения обязанностей.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.