Должную осмотрительность никто не отменял

29.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Понятие должной осмотрительности, которую теперь нельзя использовать как единственное обоснование налогового нарушения, из практики налоговых проверок не исключается. Но оценивать риски при выборе контрагента нужно по-новому. Письмо ФНС России от 28 декабря 2017 года № ЕД-4-2/26807.

Вы знаете, что к проверкам, назначенным после 19 августа 2017 года, и в отношении решений, принятых после этой даты, применяется статья 54.1 «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов» НК РФ. Ею внесены положения, позволяющие определять деловую цель сделки и доказывать обоснованность налоговой выгоды.

В то же время с этого дня нельзя использовать при проверках понятие должной осмотрительности, сформулированное в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 года N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» и в судебной практике, сложившейся до 19 августа 2017 года.

Раньше налоговые инспекторы пользовались тем, что, к примеру, документы подписали неуполномоченные лица, и снимали расходы. В статье 54.1 НК РФ теперь сказано, что неверная подпись — это не основание снять расходы, и даже если инспекторы обнаружат, что в документах вообще нет подписей, только по одному этому основанию расходы не снимут.

В статье 54.1 НК РФ есть четкие критерии, когда инспекторы не вправе отказывать в расходах: если фирмы заключали реальные сделки, контрагент выполнил обязательство, а стороны не преследовали цель — обмануть государство и минимизировать налоги.

Если же инспекторы заподозрили, что основная цель сделки — избежать уплаты налога, а обязательство никто не исполнял, то они должны это доказать на проверке. То есть со стороны налоговиков контроль усилится – им придется собирать больше доказательств.

Но все это не означает, что при выборе контрагента можно не проявлять должную осмотрительность. Правда, теперь ее наделили новым смыслом.

На официальном сайте ФНС России в сети Интернет (www.nalog.ru) размещена информация о способах ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.

Кроме того, в соответствии со статьей 102 НК РФ предусмотрены условия снятия режима налоговой тайны в отношении сведений:

  • о среднесписочной численности работников;
  • об уплаченных организацией суммах налогов и сборов;
  • о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, при публикации которых эти сведения становятся открытыми (или общедоступными) и не являются налоговой тайной, только в случае если они размещены на сайте ФНС России.

Первое размещение на официальном сайте ФНС России вышеуказанных сведений в форме открытых данных будет 1 июня 2018 года. Это предоставит налогоплательщикам дополнительную возможность оценить риски при выборе контрагента.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.