Для каких компаний могут ввести «страховую вмененку»

28.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) направит в комитет Госдумы по финансовому рынку предложения ввести в России страхование ответственности собственников мест массового скопления людей. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил президент ВСС Игорь Юргенс.

По оценке экспертов, на которую сослался Юргенс, потенциально в России могут быть застрахованы 400 000 объектов. Цена такой страховки «может варьироваться от одной-двух тысяч до нескольких сотен тысяч рублей в зависимости от количества людей». Лимит покрытия за вред жизни и здоровью может быть 2 млн рублей - как при страховании ответственности перевозчиков и опасных объектов.

Страхование будет не обязательным, а вмененным. Торговый центр нельзя будет ввести в эксплуатацию, пока его собственник не застрахует свою ответственность перед третьими лицами. Не должны будут проводиться без такого полиса массовые мероприятия.

Впрочем, предложение страховщиков уже раскритиковал замминистра финансов Алексей Моисеев. «Что такое массовое скопление людей? Красная площадь – это массовое скопление людей или нет? Очевидно, что массовое», – цитирует чиновника ТАСС.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.