Когда налоговую базу пересчитать нельзя, а нужна уточненка

27.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ошибки в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль за прошлые налоговые периоды привели к переплате налога. Но пересчитать налоговую базу текущего налогового периода можно, только если в нем получена прибыль. Письмо Минфина России от 16 февраля 2018 года № 03-02-07/1/9766.

Как известно, организация вправе налоговых санкцийпересчитать налоговую базу и сумму налога за налоговый период, в котором были выявлены ошибки, относящиеся к прошлым налоговым периодам, если такие ошибки привели к излишней уплате налога (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Если в текущем налоговом или отчетном периоде, когда была обнаружена ошибка, была получена прибыль, то компания вправе включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки.

Если же в текущем периоде был получен убыток, то в данном периоде налоговая база по налогу на прибыль признается равной нулю, то есть пересчитывать нечего. В таком случае нужно сделать перерасчет налоговой базы за период, в котором произошла ошибка.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.