Валютный контроль смягчат для физлиц и экспортеров

26.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России обнародовал проекты поправок в валютное законодательство. Первый законопроект снимает с компаний обязательства по репатриации экспортной выручки, если внешнеторговый контракт предусматривает оплату в рублях, и облегчает гражданам получение денег от нерезидентов на зарубежные банковские счета.

В частности, резиденты смогут зачислять их, если иностранный банк находится на территории государства, входящего в ОЭСР или FATF, и такая страна присоединилась к многостороннему соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией (под эти критерии не подходят, например, США и Кипр). Общая сумма зачисленных за год средств не должна превышать 600 000 рублей.

Другой законопроект снижает штрафы для физлиц за незаконные валютные операции втрое – до 20–40% от суммы. К таким незаконным операциям, например, относится зачисление денег на иностранный счет физлица в обход российского уполномоченного банка. При этом Минфин предлагает не штрафовать лиц, которые в течение 30 дней после такого зачисления перевели сумму в полном объеме на счет в российском банке.

Предлагаемые меры вступят в силу в 2019 году.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.