Работники-инвалиды получат сопровождение

26.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 2019 года вступят в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.12.2017 № 476-ФЗ в Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

В частности, Закон № 1032-1 будет дополнен статьями 13.1 и 24.1. Поправки вводятся для содействия занятости инвалидов, и затронут всех работодателей – организации и предпринимателей.

Например, работодатели будут взаимодействовать с органами службы занятости по вопросам:

  • оборудования (оснащения) рабочих мест для работы инвалидов. Информацию о наличии специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов, придется размещать в информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России»;

  • мониторинга трудоустройства и закрепляемости инвалидов на специальных рабочих местах.

Однако работодателям не стоит откладывать оказание поддержки сотрудникам-инвалидам до следующего года. Ведь если инвалид считает, что нарушено его право на труд, то он (его законный представитель) может:

  • обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда в субъекте РФ;

  • через официальный сайт Росруда (www.онлайнинспекция.рф) провести самопроверку соблюдения требований трудового законодательства в своей организации, а также оставить электронное обращение о нарушениях.

Подробнее об этом читайте в электронной версии журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.