Резервы на обычный и особо сложный ремонт учитывают раздельно

26.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В конце года компании, которые формируют в налоговом учете резервы на ремонт основных средств, обязаны сравнить фактические расходы с величиной резервов. Учет результатов сравнения зависит от вида резерва. Письмо Минфина России от 7 марта 2018 года № 03-03-06/1/14637.

Резерв на ремонт основных средств в налоговом учете создают путем систематических отчислений равными долями в последний день отчетного периода. Эти отчисления учитывают в налоговых расходах, а все фактические расходы списывают только за счет этого резерва.

За счет резерва можно покрывать расходы и на дешевый текущий ремонт, и на дорогой капитальный. От этого зависит и порядок «резервирования». Он установлен в статье 324 Налогового кодекса России.

Сумма резерва складывается из двух составляющих:

  • отчисления на обычный текущий ремонт. Их сумма не может быть больше средней величины фактических затрат на ремонт за три последних года;
  • отчисления на особо сложный и дорогой ремонт. Их накапливают в течение нескольких лет. Но только если в последние три года такие ремонтные работы не проводились.

От назначения резерва зависит и порядок его учета.

Если резерв на текущий ремонт, сформированный в течение налогового периода, на 31 декабря останется недоиспользованным, то оставшуюся сумму включают в состав внереализационных доходов. Если стоимость фактических ремонтных работ окажется больше, то разницу списывают в прочие расходы.

Если ремонт начат в одном году, а закончен в другом, расходы за счет резерва списывают в том году, в котором работы завершены и подписаны соответствующие документы (письмо Минфина России от 6 марта 2007 г. № 03-03-06/1/149).

Резерв на сложный и дорогой ремонт, который накапливают в течение нескольких лет, каждый год инвентаризировать не нужно. Его переносят на следующий год, и фактические расходы списывают только 31 декабря года, в котором работы были завершены.

Таким образом, учет расходов в виде отчислений в часть резерва предстоящих расходов на особо сложные и дорогие виды капитального ремонта основных средств нужно вести раздельно.

Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.