Медлительность проверяющих не смягчит налоговую ответственность

23.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

«Камералка» закончилась. Эта процедура так вымотала проверяющих, что они нарушили сроки составления и вручения акта. «Ну и ничего страшного, дело-то житейское!», - следует из письма ФНС России от 06.03.2018 № ЕД-4-2/4335@, если читать его «между строк». В том смысле, что снизить штраф или отменить решение по проверке по такому пустяковому поводу у наказанной компании не получится.

Если во время камеральной проверки обнаружено нарушение, у налоговиков есть 10 дней на оформление акта (после окончания ревизии). Акт проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен налогоплательщику лично под расписку или передан другим способом (п.1.ст. 101 НК РФ).

Согласно пункту 14 этой же статьи, нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки является основанием для отмены решения. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки и представить объяснения.

Проанализировав указанные нормы, специалисты ФНС России пришли к выводу, что несвоевременное составление и направление не указывают на обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. По этой же причине вручение акта позже срока не может служить причиной отказа от привлечения налогоплательщика к ответственности.

Остается добавить, что аналогичная позиция приведена в письме ФНС России т 08.12.2017 № ЕД-4-15/24930@. На это же указывает и Конституционный суд РФ д в определении от 20.04.17 № 790-О/2017.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.