Требование для налогов соответствует НК РФ

22.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Формы требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов для организаций, индивидуальных предпринимателей и для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, утверждены приказом ФНС России от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179@.

Формы требований не предусматривают подписи должностного лица в случае направления налогоплательщику по почте. В то же время при направлении аналогичного требования в электронной форме по ТКС должностное лицо обязано подписать требование усиленной квалифицированной электронной подписью.

Верховный Суд РФ рассмотрел это противоречие и не согласился с тем, что отсутствие на требовании подписи должностного лица:

  • не позволяет экономически субъектам быть уверенными в получении информации о налогах от налоговой инспекции;
  • препятствует привлечению к ответственности должностного лица налоговой инспекции в случае неисполнения им своих обязанностей или направлению соответствующей претензии в досудебном порядке;
  • дает возможность составить требование в мошеннических целях и указать в нем подложные реквизиты для уплаты налога.

Решением от 25.01.2018 № АКПИ17-969 Верховый Суд РФ отказался признать недействующими «бумажные» формы требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов. Ознакомиться с аргументами суда вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.