Декретный отпуск – гарантия от сокращения

21.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Уволить по сокращению штатов работницу, находящуюся в декретном отпуске, невозможно. Письмо Минтруда России от 5 марта 2018 года № 14-2/В-149.

Право определять численность и штат работников организации принадлежит работодателю.

В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

Кандидатуры работников, подлежащих высвобождению при проведении мероприятий по сокращению численности или штата, определяет работодатель. Каждую кандидатуру следует рассматривать отдельно с учетом тех прав, гарантий и преимуществ работников с семейными обязанностями, которые установлены для случая сокращения численности или штата законодательством о труде или коллективным договором.

Статьей 261 Трудового кодекса установлены гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

Работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата изначально не должен рассматривать эти категории работников в качестве кандидатов на высвобождение. По этому основанию они не могут быть уволены. И если для других лиц с семейными обязанностями увольнение по инициативе работодателя возможно по ряду других оснований, к примеру, из-за неоднократного неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания, то беременную женщину можно уволить только в одном случае – при ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...