На время командировки – в отпуск за свой счет

21.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если вы направляете работника-совместителя в командировку, за ним сохраняется средний заработок. Другой работодатель это время не оплачивает. Письмо Минтруда России от 5 марта 2018 года № 14-2/В-149.

Труд лиц, работающих по совместительству, имеет свои особенности. Так, при направлении работника в командировку по основному месту работы исполнять обязанности по другому трудовому договору на условиях совместительства становится невозможно. В связи с этим могут возникать конфликты, вплоть до применения к работнику дисциплинарных взысканий.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 ст. 192 ТК РФ). Однако применение дисциплинарного взыскания является правом работодателя, а не его обязанностью.

Минтруд считает, что при заключении трудового договора по совместительству в случае, если основная работа предполагает командировки, стороны договора – работник и компания - должны урегулировать вопросы, которые при этом могут возникнуть.

Согласно пункту 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года № 749, работнику,работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. Соответственно, другой работодатель это время не оплачивает.

В этом случае на работе по совместительству работник может написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.