Увольнение в выходной день: почему бы и нет?

20.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной. Такой вывод следует из письма Минтруда России от 28.02.18 № 14-2/В-121.

Чиновники ссылаются на положения статьи 84.1 Трудового кодекса РФ. Согласно этой норме, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы. Исключение — ситуации, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Из данного постулата, по их мнению, следует, что увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной.

При этом в ведомстве отметили, что отдельных статей, определяющих порядок увольнения в нерабочие дни, Трудовой кодекс не содержит. Поэтому, если день увольнения приходится на выходной день сотрудника, работодателю нужно руководствоваться общими правилами.

Если день увольнения приходится на выходной день работника, работодателю следует:

  • направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;
  • произвести с работником расчет не позднее дня, следующего за днем предъявления последним соответствующего требования (ст. 140 ТК РФ).

Остается добавить, что данное письмо является ответом на вопрос конкретного работодателя, сокращающего численность вахтовиков. Представители компании интересовались, можно ли уволить сотрудников в период междувахтового отдыха или день увольнения необходимо перенести на первый рабочий день?

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.