Увольнение по срочному договору и по ученическому

20.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд России в письме от 18.10.2017 № 14-2/В-935 ответил на вопросы, возникающие при применении трудового законодательства:

  • об условии ученического договора про удержение при досрочном увольнении части затрат на обучение пропорционально сроку неотработки - без согласования с работником;
  • о прекращении срочного трудового договора, заключенного на период временной нетрудоспособности основного работника, который после закрытия больничного сразу ушел в отпуск.

Как вы знаете, срочный трудовой договор можно заключить на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (ч. 1 ст. 59 ТК РФ, письмо Роструда от 03.11.2010 № 3266-6-1). Причины отсутствия – это, например:

  • временная нетрудоспособность;
  • отпуск;
  • исполнение работником государственных или общественных обязанностей;
  • медицинский осмотр (обследование);
  • повышение квалификации с отрывом от работы и т.д.

Поскольку два человека не могут одновременно выполнять один и тот же объем работ, основанием прекращения «срочных» трудовых отношений будет выход на работу отсутствовавшего сотрудника, подтвержденный табелем учета рабочего времени (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если в срочном трудовом договоре оговорено, что он заключен на период временной нетрудоспособности основного работника, этот договор подлежит расторжению на следующий рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности основного работника.

Остальные ответы читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.