Оштрафованный на 30 млн руб. россиянин судится с ФНС

20.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России не увидел преступного умысла в действиях россиянина, нарушившего валютное законодательство, возвращая на родину замороженные из-за санкций средства. Налоговая служба, которая считает иначе, выписала ему прецедентный штраф, суды придерживаются аналогичного мнения.

В июне 2014 года гражданин Кузнецов попытался перевести $616 000 с валютного счета в «Транскапиталбанке» на счет своего отца в «Мособлбанке». Операция осуществлялась через корсчет в американском подразделении транснационального банка Standard Chartered. «Мособлбанк» находился под санкциями, и транзакция была заморожена. Разблокировать средства Кузнецову удалось только в первой половине 2017 года. Поскольку Standard Chartered не соглашалась работать со Сбербанком напрямую, деньги пришлось возвращать через еще один счет, открытый в британском Barclays. Однако ФНС привлекла Кузнецова к ответственности за «неразрешенную валютную операцию», проведенную без участия уполномоченного российского банка. Штраф составил 75% от суммы перевода.

По мнению ЦБ, куда за разъяснениями обратился Кузнецов, эту цепочку транзакций нужно рассматривать «с точки зрения фактического содержания», а также «исходя из совокупности и последовательности совершенных действий». Как пишет РБК, регулятор напомнил, что валютные резиденты вправе переводить средства с российских на зарубежные счета. Standard Chartered выступал исключительно посредником, и фактически средства из «Транскапиталбанка» попали в Barclays, а оттуда – на родину, что «может говорить об отсутствии направленности действий на наступление вредных последствий».

Пока что Кузнецов проиграл спор с налоговиками в двух инстанциях. Он намерен обратиться в Верховный суд РФ, однако юристы предупреждают: несмотря на рекомендацию ЦБ «учесть» изложенные обстоятельства «при оценке наличия вины», суд может эту позицию проигнорировать. Это не нормативный акт, а только частное мнение в ответ на частный запрос.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.