Квитанция по страховым взносам обновлена

20.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Страхователи по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний («по травматизму») – физические лица могут при отсутствии банка или иной кредитной организации вносить страховые взносы «на травматизм» наличными через кассу местной администрации либо через «Почту России». Комиссия за прием денежных средств не взимается (ст. 3, п. 1 ст. 5, подп. 3 п. 4 ст. 26.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

В связи передачей администрирования страховых взносов ФНС России с 16.10.2017 утратит силу форма квитанции о приеме местной администрацией от плательщиков страховых взносов - физических лиц денежных средств в счет уплаты страховых взносов, пеней и штрафов, утвержденная постановлением ПФ РФ № 368п, ФСС РФ № 268 от 12.12.2011.

Теперь же приказом ФСС РФ от 25.12.2017 № 631 утверждена новая форма квитанции - о приеме местной администрацией от страхователей - физических лиц денежных средств в счет уплаты страховых взносов, пеней и штрафов на обязательное социальное страхование «по травматизму». Такие платежи администрируют территориальные отделения ФСС РФ.

Ознакомиться с новой формой квитанции вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.