Кредиторку в доходы - на дату исключения поставщика из ЕГРЮЛ

19.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При ликвидации поставщика, которому остались должны за полученные ранее товары, кредиторскую задолженность включите во внереализационные доходы на дату исключения его из ЕГРЮЛ. Письмо Минфина России от 9 февраля 2018 года № 03-03-06/1/7837.

Список внереализационных доходов в Налоговом кодексе - открытый.

Внереализационными доходами признаются суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ). Одним из таких оснований является ликвидация компании. Значит, при ликвидации организации – поставщика товаров, перед которой имеется кредиторская задолженность по полученным ранее товарам, сумма кредиторской задолженности должна быть включена в состав внереализационных доходов.

По общему правилу, при методе начисления доходы отражаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (п. 1 ст. 271 НК РФ). Сумма кредиторской задолженности перед ликвидированным поставщиком товаров должна включаться в состав внереализационных доходов на дату его исключения из ЕГРЮЛ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...