Вместе с декларацией за 2017 год - сведения о размещении отчета о НИОКР

19.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сведения о размещении отчета о НИОКР, расходы на которые учитываются с коэффициентом 1,5, нужно представить в ИФНС вместе с декларацией по прибыли. Письмо ФНС России от 6 марта 2018 года № СД-4-3/4361@.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 18 июля 2017 года № 166-ФЗ применять коэффициент 1,5 к расходам на НИОКР, осуществленным по правительственному перечню от 24 декабря 2008 года № 988, разрешено без представления в ИФНС отчета о выполненных НИОКР (абз. 6 п. 8 ст. 262 НК РФ). Отчет при этом должен быть размещен в государственной информационной системе, а компания вместе с декларацией по налогу на прибыль представляет в ИФНС сведения, подтверждающие размещение отчета и идентифицирующие его в этой системе. Формы и формат сведений должны быть разработаны ФНС России, но пока находятся на стадии проекта. А для того, чтобы воспользоваться предоставленным правом по итогам 2017 года, ФНС рекомендует использовать форму и формат сведений, приведенные в данном письме.

Информация о налоговом периоде в сведениях должна соответствовать данным налоговой декларации. В них указывают реквизиты налогового органа, наименование, ИНН, КПП организации, а также:

  • признак завершения научного исследования и (или) опытно-конструкторской разработки: 1 – если завершен этап работы, 2 – если завершена работа;
  • номер государственного учета, идентифицирующий отчет в государственной информационной системе (ГИС);
  • ссылка, адресная строка, по которой можно найти отчет в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • номер (шифр) работы;
  • номер государственного учета научно-исследовательской и (или)опытно-конструкторской разработки;
  • индекс универсальной десятичной классификации (УДК);
  • указание части, пункта, подпункта НИОКР по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 988.

Сведения представляются к строке 054 приложения № 2 к Листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций отдельно по каждому НИОКР (отдельному этапу работ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...