НДФЛ меньше 100 рублей?

16.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если за месяц общая сумма НДФЛ, которую налоговый агент рассчитал, удержал и собирается перечислить в бюджет, меньше 100 рублей, ее можно заплатить вместе с налогом за следующий месяц. Письмо Минфина России от 27 февраля 2018 года № 03-04-06/12341.

Это разъяснение Минфина касается всех налоговых агентов – компаний, ИП, лиц, занимающихся частной практикой, обособленных подразделений иностранных компаний, выплачивающих доходы гражданам. В общем случае они должны каждый месяц при выплате доходов, исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. Общим случаем является ситуация, когда совокупная сумма налога к уплате в бюджет больше 100 рублей.

Если же совокупная сумма НДФЛ к уплате составляет менее 100 рублей, то она добавляется к сумме налога, подлежащей перечислению в бюджет в следующем месяце, но не позднее декабря текущего года (п. 8 ст. 226 НК РФ).

Под совокупной суммой НДФЛ в данном случае подразумевается сумма налога, подлежащая перечислению в целом по организации, а не по отдельному физлицу.

Также Минфин напомнил порядок округления сумм налогов, которые рассчитывает налоговый агент. Согласно пункту 6 статьи 52 НК РФ сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля. Такой порядок исчисления сумм налога и перечисления удержанных сумм налога в бюджет является обязательным.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.