Какие компании освободят от проверок на четыре года

16.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Подготовить поправки, которые продлят так называемые «надзорные каникулы», то есть мораторий на проведение плановых проверок в отношении малого бизнеса, поручено Министерству экономического развития совместно с Генпрокуратурой.

Кроме того, как следует из текста правительственного поручения, вето на проведение плановых проверок, проводимых без применения риск-ориентированного подхода, в период с 2019 по 2022 годы распространят и на средний бизнес, передает РБК. Риск-ориентированный подход пока применяется не по всем видам контроля и надзора, и продление моратория нужно, чтобы не ухудшалось положение предпринимателей.

Напомним нынешнее статус-кво: мораторий на проведение плановых проверок бизнеса был введен с 1 января 2016 года и продлится до конца 2018 года. «Надзорные каникулы» не коснулись предприятий, работающих в сфере надзора промышленной, пожарной, радиационной и экологической безопасности, а также аудиторских организаций и компаний, управляющих многоквартирными домами.

Правительству неоднократно предлагали продлить мораторий: в частности, в марте 2017 года Минэкономразвития предлагало сделать его бессрочным, а бизнес-омбудсмен Борис Титов в декабре предлагал ввести мораторий на проверки всех малых и средних предприятий без исключения, если речь не идет об угрозе жизни или здоровью.

В некоторых регионах мораторий помог снизить число плановых проверок почти вдвое. Впрочем, надзирателям за бизнесом легко обойти мораторий за счет роста числа внеплановых проверок и административных расследований. Внеплановые проверки зачастую являются инструментом недобросовестной конкуренции и надуманного давления на бизнес. На исполнении в правительстве находится поручение президента о разработке закона, закрепляющего соотношение внеплановых проверок в объеме не более 30% от плановых.

Кроме того, согласно прошедшему первое чтение в Госдуме законопроекту, власти не смогут проводить проверки в отсутствие руководителей компаний и в случаях, если установить нарушение можно и без личного присутствия проверяющего на предприятии.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...