Возврат НДС по «tax free» иностранцам

15.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.01.2018 отдельные российские организации розничной торговли могут предъявить к вычету НДС, предъявленный иностранцам при продаже им неподакцизных товаров, если иностранцы вывезли эти товары с территории России за пределы Евразийского экономического союза через пункты пропуска через Государственную границу РФ (п. 4.1 ст. 171 НК РФ). Вычет можно заявить в случае продажи иностранцу в течение одного календарного дня товаров не менее чем на 10 000 рублей с учетом НДС (п. 6 ст. 169.1 НК РФ). Вычет возможен в течение одного года с даты компенсации иностранцу уплаченного им налога (п. 11 ст. 172 НК РФ).

Для участия в российской системе «tax free» организация розничной торговли - налогоплательщик НДС должна подать в Минпромторг России (п. 5 ст. 169.1 НК РФ):

  • заявление на своем фирменном бланке - по форме, утвержденной приказом Минпромторга России от 12.02.2018 № 416. Ознакомиться с формой заявления вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»;
  • справку из налоговой инспекции, подтверждающую отсутствие у организации задолженности по внесению налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на 1-е число месяца подачи заявления в Минпромторг России.

Порядок рассмотрения этого заявления Минпромторгом России утвержден тем же приказом от 12.02.2018 № 416.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.