Сумма взыскания через работодателя вырастет до 100 тысяч

13.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сумму, которую налоговая может взыскать с должника через работодателя, увеличат в четыре раза – с 25 до 100 тысяч рублей. Проект поправок в закон об исполнительном производстве - от Минюста.

Физлица обязаны самостоятельно платить имущественные налоги - транспортный, земельный и НДФЛ по доходам от продажи и сдачи в аренду имущества, выигрыша в лотерею и другим доходам. За несвоевременную уплату налогов инспекция может начислить на сумму недоимки пени и выписать штраф.

Если человек становится неплательщиком, налоговики вправе обратиться в суд за взысканием долга за счет имущества должника, в том числе денежных средств. Если суд вынесет положительное решение, инспекция получит исполнительный лист или судебный приказ.Для взыскания долга не более 25 000 рублей инспекция направляет исполнительный документ напрямую в компанию, где работает должник, вместе с заявлением, где указаны реквизиты для перечисления удержанной задолженности. Так сейчас ситуация с взысканием налогов на имущество физлиц прописана в Законе «Об исполнительном производстве».

Директоров компаний привлекают к уголовной ответственности за неисполнение исполнительного документа, а также за сокрытие или занижение доход должника, - по статье 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Ответственность очень серьезная – от штрафа в 200 тыс. рублей, дисквалификации и обязательных работ вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Минюст подготовил поправки в Закон «Об исполнительном производстве». Сумма задолженности, при которой взыскатель вправе направить исполнительный документ компании, выплачивающей должнику зарплату (пенсию, стипендию и т.д.), возрастет в четыре раза. То есть до 100 тысяч рублей.

Разумеется, у судебных приставов-исполнителей, которые не успевают справиться со всеми должниками вовремя, нагрузка снизится. И права граждан на своевременное исполнение требований об уплате налогов будут обеспечены. Примерно так сказано в пояснительной записке к проекту закона.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.