Минфин предлагает новые варианты написания адресов в счетах-фактурах

02.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Несмотря на то, что данные в строках 2а и 6а «Адрес» счета-фактуры, должны соответствовать сведениям из ЕГРЮЛ, некоторые отклонения все равно допустимы. Письмо Минфина России от 6 февраля 2018 к. № 03-07-09/6850.

Финансисты в очередной раз напомнили, что по правилам заполнения счета-фактуры в строках 2а и нужно написать адрес компании, указанный в ЕГРЮЛ (пп. «г», «к» п. 1 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Или адрес места жительства предпринимателя, указанный в ЕГРИП.

Вместе с тем налоговики не откажут в вычете НДС по счету-фактуре с ошибками, которые не мешают идентифицировать продавца, покупателя, стоимость товаров (работ, услуг или имущественных прав), а также ставку и сумму налога, предъявленную покупателю. Это правило закреплено в пункте 2 статьи 169 Налогового кодекса.

Например, если в адресе не будет написано «район», «улица», «дом», это не считается ошибкой, из-за которой налоговая откажет в вычете НДС. Ведь инспекторы все равно смогут идентифицировать продавца или покупателя по такому документу.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.