ЦБ сделал «незамерзающими» счета бизнесменов- клиентов «Сбербанка»

02.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ЦБ положительно отреагировал на предложение«Сбербанка» исключить 1,2 тыс. бизнесменов из так называемого черного списка, у которых заблокированы счета из-за подозрений в отмывании доходов.

Об этом, как передает ТАСС, сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Корпоративный бизнес» банка Анатолий Попов. «ЦБ нам дал положительный ответ», - сказал он.

Напомним, в середине февраля «Сбербанк» направил в ЦБ предложение об исключении из черных списков нескольких сотен своих клиентов - предпринимателей, у которых заблокированы счета из-за подозрений в отмывании доходов.

Крупнейший банк России при этом заверял, что там изучили деятельность этих предпринимателей и «уверены, что она носит легальный характер».

Черный список составляется Росфинмониторингом и Банком России. В него попадают клиенты банков, которым отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрений в нарушении закона о противодействии отмыванию преступных доходов. К концу прошлого года выяснилось, что решения о занесении в список зачастую принимаются по причинам, не связанным с риском отмывания доходов и финансирования терроризма.

В конце декабря прошлого года Госдума приняла закон о введении механизма реабилитации лиц из черного списка - в целях защиты добросовестных клиентов кредитных и других финансовых организаций.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...