Медосмотр в выходной приравнивается к работе

01.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для того, чтобы работник прошел медицинский осмотр в выходной день по его графику, работодатель должен соблюсти правила привлечения к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. Информация Роструда на портале онлайнинспекция.рф.

Бывает, что для того, чтобы работник прошел медицинский осмотр, компания направляет его к врачам в день, который по графику работника является выходным. По мнению Роструда, в такой ситуации работодатель должен соблюсти правила привлечения к работе в выходные или нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ).

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом, а именно:

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В этих случаях письменное согласие работников не требуется. В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается по письменному распоряжению работодателя, с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если она есть).

Это возможно в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Таким образом, направить на медосмотр работника в его выходной день компания может только в случае его письменного согласия.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.