Путин: расчет налога на имущество физлиц пересмотрят в 2018 году

01.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По словам президента, налог этот должен быть справедливым и посильным для граждан. Пока о нем этого не скажешь. Следовательно, надо переработать действующее законодательство, заявил президент в ходе оглашения послания Федеральному собранию. При этом он дал конкретное поручение - пересмотреть кадастр уже в первом полугодии 2018 года.

"Когда сидящие в этом зале коллеги убеждали нас и меня, в том числе, использовать рыночную стоимость недвижимости при расчете этого налога, они говорили, что старые оценки БТИ - это анахронизм. Однако в реальности оказалось, что кадастровая стоимость, которая вроде бы должна соответствовать рыночной, часто значительно ее превышает. Мы так не договаривались! И люди от нас этого не ожидали!", - сказал он.

"Нужно уточнить механизм расчета налога, а также определение кадастровой стоимости недвижимости. В любом случае она не должна превышать реальную рыночную стоимость. Все решения необходимо принять максимально быстро, в первом полугодии текущего года", - заявил президент.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.