Уволить алкоголиков компаниям станет сложнее?

01.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На российских предприятиях, возможно, введут добровольное тестирование на алкоголь и наркотические вещества, рассказал главный внештатный специалист-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. По словам эксперта, его идея заключалась в том, чтобы в коллективные договоры на предприятиях были включены пункты по профилактике пьянства и алкоголизма.

«Уже есть опыт на Новолипецком металлургическом заводе, еще на некоторых предприятиях, но пока это тестирование не стало массовым. Сейчас мы занимаемся тем, чтобы войти во все трудовые коллективы и проводить там профилактическую работу», - рассказал Брюн в интервью «Известиям». Он отметил, что тестирование будет добровольным.

В коллективные договоры на предприятиях будут включены пункты по профилактике пьянства и алкоголизма. «Каждый сотрудник обязуется не употреблять алкоголь или табак на рабочем месте, проходить обследования по требованию администрации, может быть, согласованные с профсоюзами. Третий пункт - сотрудника не увольняют, если он лечится от зависимости и выздоравливает», - пояснил Брюн, посетовав, что, к сожалению, работодатели заинтересованы только в том, чтобы избавиться от этих людей, а не заниматься их здоровьем.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.