Вычет НДС по чеку запрещен?

01.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налогоплательщик НДС вправе заявить «входной» налог к вычету, если одновременно выполняются условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172):

  • товары (работы, услуги, имущественные права) приобретены для осуществления налогооблагаемых операций (в целях гл. 21 НК РФ);
  • товары (работы, услуги, имущественные права) приняты на учет, что подтверждается первичными документами;
  • имеется счет-фактура.

При реализации товаров за наличный расчет в розничной торговле требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ).

Ранее Минфин России запрещал вычет НДС без счетов-фактур – только на основании кассовых чеков, в которых налог выделен отдельной строкой. В письме от 28.12.2017 № 03-07-11/87948 финансовое ведомство распространило данный запрет и на вычеты по чекам онлайн-касс, несмотря на то, что такие чеки содержат более полную информацию и поступают в налоговую инспекцию в режиме онлайн.

Ознакомиться с письмом Минфина России вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...