Когда за судебную экспертизу можно не платить

01.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Возложить на сторону по делу расходы на проведение экспертизы, заключение которой суд признал недопустимым доказательством, не получится при всем желании. Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 16.01.2018 № № 5-КГ17-234. Хотя суды низших инстанций, породив в истце ложные надежды, вероятность такого исхода не исключали.

Итак, трем гражданам (два мужчины и одна женщина) принадлежал на праве общей долевой собственности жилой дом. Владельцы решили поделить имущество. Для этого дама обратилась в суд с иском, сославшись на сложившийся порядок пользования помещениями, в соответствии с которым она и предлагала разделить дом. Один из мужчин во встречном иске предложил свой вариант раздела.

Суд назначил экспертизу, проведенную неким строительным ООО, а затем – дополнительную судебную строительно-техническую экспертизу, которую поручили провести двум экспертам другого ООО. Первая инстанция приняла решение о разделе, воспользовавшись результатами второй экспертизы. С женщины в пользу других участников спора суд постановил взыскать компенсацию из-за неравноценности выделенных помещений. А с мужчины взысканы расходы на оплату экспертизы – 40 140 рублей.

Однако в апелляции результаты экспертизы, которой воспользовалась первая инстанция, признали недопустимым доказательством. Мосгорсуд указал, что суд поручил экспертизу конкретным экспертам, но фактически провели ее другие люди. В апелляции за основу взяли результаты первой экспертизы. Апелляция изменила решение первой инстанции в части размера компенсации, которую должны были взыскать с дамы. А часть о взыскании стоимости экспертизы с представителя сильной половины человечества осталась прежней, хотя результаты экспертизы и признали недопустимым доказательством. Мужчина с таким подходом не согласился и решил отстоять в Верховном суде возможность не платить.

И сделать это у него получилось – коллегия по гражданским спорам Верховного суда заключила, что взыскание неправомерно. Согласно ч. 1 ст. 79 ГК РФ, когда у суда возникают вопросы, требующие специальных знаний, суд назначает экспертизу. Проводить экспертизу суд может поручить судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. При этом, если проведение экспертизы судом поручено судебно-экспертному учреждению, выбирает экспертов его руководитель, а если суд поручает проведение экспертизы конкретным экспертам, то именно они, а не кто-то еще должны ее проводить, напомнил ВС в определении по делу.

Однако в споре, о котором идет речь, экспертное заключение выполнено не теми экспертами, которым его поручил суд, и по этой причине было признано недопустимым доказательством. «Соответственно, расходы на оплату экспертизы, проведенной экспертным учреждением с нарушением закона, не могут быть в таком случае возложены на лиц, участвующих в деле», – сделал вывод ВС РФ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.