Расходы на конференции можно учесть при УСН

01.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Затраты на посещение конференций для повышения квалификации сотрудников можно включать в «упрощенные» расходы. Письмо Минфина России от 13 февраля 2018 г. № 03-11-06/2/8502.

Затраты на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате организации на УСН, можно включить в состав «упрощенных» расходов. Сюда относятся расходы на обучение, профессиональную подготовку и переподготовку персонала, а также на повышение квалификации сотрудников.

Правда, для этого упрощенцы» должны выполнить ряд условий. Они перечислены в пункте 3 статьи 264 Налогового кодекса:

  • работник должен иметь трудовой договор с фирмой;
  • соискатель работы должен иметь договор с фирмой на оплату обучения, который предусматривает, что после окончания учебы ученик станет сотрудником компании;
  • образовательные услуги на основании договора должны предоставлять российские учреждения, которые имеют лицензию, или иностранные учреждения соответствующего статуса.

Если по истечении трех месяцев после окончания учебы трудовой договор с учеником не был подписан или был прекращен до истечения одного года с момента подписания, «упрощенец» обязан включить в УСН-доходы сумму платы за обучение, которую он ранее учел в расходах (письмо Минфина России от 11 октября 2016 г. № 03-11-06/2/59105).

Таким образом, затраты на участие сотрудников в конференциях можно квалифицировать как расходы на подготовку и переподготовку кадров. А значит, отнести их к «упрощенным» расходам, если соблюдаются все перечисленные требования.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...