Перечень «неженских» профессий пересмотрят

28.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Перечень запрещенных для женщин профессий нужно пересматривать, однако это не будет полномочиями работодателей. Об этом заявил журналистам министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Ранее стало известно, что компания «Российские железные дороги» намерена предложить правительству отменить общий список профессий, на которые запрещено принимать женщин. Ведомственная газета «Гудок» написала в понедельник, что РЖД предлагает дать компаниям возможность самим принимать внутренние перечни по согласованию с профсоюзами. Критериями для включении профессии в список должны стать оценка условий труда, профессиональных рисков и вреда для здоровья.

«Запрет на работу женщин у нас был обоснован вредными факторами, связанными с вибрацией, потому что грузовые и пассажирские локомотивы были не слишком комфортными, - отметила советник гендиректора РЖД Ирина Костенец. - Но сейчас появился более современный подвижной состав, в том числе скоростные поезда "Сапсан" и "Ласточка"».

Сейчас такой перечень утверждается правительством России, он относится к ряду вредных производств и отраслей, в том числе железнодорожников; действующий документ был утвержден в 2000 году. Он включает в себя ряд профессий, связанных с железной дорогой, в том числе машиниста и помощника машиниста локомотива, составителя поездов, аккумуляторщика и составителя вагонов.

Одним из поводов для дискуссии стало то, что женщинам сейчас запрещено быть машинистами и помощниками машинистов, хотя в авиации подобных запретов для женщин-пилотов нет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.